Comandanti
dei Reparti  Sabotatori e Incursori

 

Ten. Franco FALCONE

       Comandate Plotone Sabotatori

sett. 1952 - 19 apr. 1953
Cap. Edoardo ACCONCI

       Comandante Cp. dal 1957 Reparto, Sabotatori 

20 apr. 1953 - 30 giu. 1959 
Ten. Franco FALCONE

       Comandante Reparto Sabotatori Paracadutisti

1° lug. 1959 - 9 mag. 1960 

       Cap. Francesco MIGLIORANZA  

       Comandante Reparto Sabotatori Paracadutisti 

10 mag. 1960 - 19 set. 1960 
Cap. Franco FALCONE

     Comandante Reparto Sabotatori Paracadutisti 

20 set. 1960 - 31 ott. 1961
Magg. Ambrogio CAMURANI  Comandante Battaglione Sabotatori Paracadutisti  1° nov. 1961 - 16 feb. 1963
Magg. Edoardo ACCONCI  Comandante Battaglione Sabotatori Paracadutisti  17 feb. 1963 - 15 ago. 1964 
Magg. Domenico SOLINAS  Comandante Battaglione Sabotatori Paracadutisti  16 ago. 1964 - 14 nov. 1965 
Magg. Antonio VIETRI      Comandante Battaglione Sabotatori Paracadutisti     15 nov. 1965 - 20 ago. 1967
Ten.Col. Italo CAVALLINO   Comandante Battaglione Sabotatori Paracadutisti  21 ago. 1967 - 19 ago. 1969
Magg. Ermanno BASSI  Comandante Battaglione Sabotatori Paracadutisti  20 ago. 1969 - 22 ago. 1971
  Ten.Col. Franco ANGIONI Comandante Battaglione Sabotatori Paracadutisti  23 ago. 1971 - 22 ago. 1972     
Ten.Col. Valdimiro ROSSI   Comandante Battaglione Sabotatori Paracadutisti  23 ago. 1972 - 22 ago. 1974
Ten.Col. Aldo POLLICE   Comandante Battaglione Sabotatori Paracadutisti, poi  IX  Battaglione d'Assalto Paracadutisti "Col Moschin"  23 ago. 1974 - 23 set. 1976
Ten.Col. Aniello COLONNA  

Comandante IX Btg. d'Assalto Paracadutisti "Col Moschin"

24 sett. 1976 - 19 lug. 1978
Ten.Col. Franco MONTICONE Comandante IX Btg. d'Assalto Paracadutisti "Col Moschin"

20 lug. 1978 - 28 lug. 1980  

 

Ten.Col. Costanzo PETER Comandante IX Btg. d'Assalto Paracadutisti "Col Moschin" 29 lug. 1980 - 29 lug. 1982
Ten.Col. Enrico PERSI PAOLI

  Comandante IX Btg. d'Assalto Paracadutisti "Col Moschin"

30 lug. 1982 - 14 set. 1982

 

Ten.Col.  Luigi PAPISCA Comandante IX Btg. d'Assalto Paracadutisti  "Col Moschin" 15 sett.1982 - 10 Giu. 1984
Ten.Col. Luciano PIACENTINI Comandante IX Btg. d'Assalto Paracadutisti  "Col Moschin" 11 giu. 1984 - 31 ago. 86
Ten.Col. Enrico PERSI PAOLI Comandante IX Btg. d'Assalto Paracadutisti  "Col Moschin 1 sett.1986 - 26 set. 88
Ten.Col. Enrico Ansano NARDI Comandante IX Btg. d'Assalto Paracadutisti  "Col Moschin 27 sett. 1988 - 30 giu. 1991
Ten.Col. Marco BERTOLINI Comandante IX Btg. d'Assalto Paracadutisti  "Col Moschin 1 lug. 1991 - 4 lug. 1993
Ten.Col. Emanuele SBLENDORIO Comandante IX Btg. d'Assalto Paracadutisti "Col Moschin 5 lug. 1993 - 23 giu. 1995
Col. Enrico Ansano NARDI Comandante 9 Rgt. D'Assalto Paracadutisti "Col Moschin" 24 giu. 1995 - 4 sett. 1997
Col. Marco BERTOLINI Comandante 9 Rgt. D'Assalto Paracadutisti "Col Moschin" 5 set. 1997 - 9 dic. 1998
Col. Emanuele SBLENDORIO  Comandante 9 Rgt. D'Assalto Paracadutisti "Col Moschin" 13 dic. 1998 - 20 sett. 2002
Col. Michele BRANDONISIO Comandante 9 Rgt. D'Assalto Paracadutisti "Col Moschin"

20 sett.2002- 1 ago.2006

Col. Nicola ZANELLI Comandante 9 Rgt. D'Assalto Paracadutisti "Col Moschin"

2 ago.2006 - 10 ott. 2008

Col. Giuseppe FARAGLIA Comandante 9 Rgt. D'Assalto Paracadutisti "Col Moschin"

11 ott. 2008 - 23 giu. 2011

Col. Roberto VANNACCI Comandante 9 Rgt. D'Assalto Paracadutisti "Col Moschin" 24 giu. 2011 - 07 nov. 2013

Col. Pietro ADDIS

Comandante 9 Rgt. D'Assalto Paracadutisti "Col Moschin"

08 nov.2013 - 22 gen,2015

Col. Paolo FORTEZZA

Comandante 9 Rgt. D'Assalto Paracadutisti "Col Moschin" 23 gen,2015 - 
     
  

 HOME